Comienzan a regir los nuevos precios en los productos de panadería. Los valores suben entre un 15% y 17%. En el caso del pan, en sus diferentes presentaciones, el alza es del 15% y en las facturas del 17%.

Entre las variedades de pan más consumidas por los jujeños, el miñón pasa a costar $680 el kilo, el pan de miga $700 por kilo, el pan galleta $680 el kilo, el bollo $290 por unidad y la pre-pizza también a $290 cada una. Por su parte, el aumento de las facturas alcanza a $150 por unidad y a $1.600 la docena.
El último aumento fue el 24 de abril, cuando el alza fue del 20%. Los aumentos se relacionan a los incrementos de las materias primas que intervienen en la elaboración del pan, principalmente.
A partir de ese momento, el kilo de pan se empezaba a comercializar a $580 el kilo, el pan de miga $600 por kilo, el pan galleta $580 el kilo, el bollo $250 por unidad y la pre-pizza también a $250 cada una. Por su parte, el aumento de las facturas llegaba a $130 por unidad y a $1.400 la docena.