martes 12 de noviembre de 2019


Seguinos en:


FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LAS ALTURAS:

Dan a conocer los Films de la Competencia Oficial

Dan a conocer los Films de la Competencia Oficial

20 de junio del año 2019

El Festival Internacional de Cine de las Alturas anuncia las 36 producciones seleccionadas para formar parte de las Competencias Oficiales.

Del 7 al 14 de septiembre en la provincia de Jujuy (Argentina) se llevará a cabo la 5° Edición del evento cinematográfico más importante de la región: el Festival Internacional de Cine de las Alturas, un acontecimiento que cada año convoca a más figuras del séptimo arte y que se caracteriza por mostrar lo mejor del Cine Andino.

Las Competencias Oficiales del Festival serán tres: “Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción”, “Competencia Internacional de Largometrajes Documental” y la “Competencia Cortos NOA”.

En las Competencias de Largometrajes participarán películas de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela; el premio será la Estatuilla Andes y $180.000 pesos argentinos (o su equivalente en dólares) al mejor film de cada categoría.

Por su parte, “Cortos NOA” estará conformado por 12 cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja; quienes competirán por la Estatuilla y $80.000 pesos argentinos para el mejor corto.

Como todos los años, además de los premios para las mejores producciones de cada categoría, el Festival entregará, en la Competencia de Ficción, la Estatuilla Andes al Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Actuación, Mención Especial del Jurado y Premio del Público. En cuanto a la Competencia Documental, se entregará la Estatuilla Andes a la Mención Especial del Jurado y el Premio del Público, mientras que en la Competencia “Cortos NOA” se galardonará con la Estatuilla al cortometraje elegido por el público.

A su vez, las prestigiosas instituciones que acompañan al Festival también harán entrega de premios y distinciones.

A continuación la Selección Oficial realizada por la Dirección Artística del Festival:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

“CANDELARIA” JHONNY HENDRIX HINESTROZA – COLOMBIA

“CENIZAS” JUAN SEBASTIÁN JÁCOME – ECUADOR

“EL AMOR MENOS PENSADO” JUAN VERA – ARGENTINA

“LA NOCHE DE LAS DOS LUNAS” MIGUEL FERRARI – VENEZUELA

“LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA” MATEO BENDESKY – ARGENTINA

“MAGALÍ” JUAN PABLO DI BITONTO – ARGENTINA

“MARILYN” MARTÍN RODRÍGUEZ REDONDO – ARGENTINA

“MATAINDIOS” OSCAR SÁNCHEZ SALDAÑA – PERÚ

“MURALLA” RODRIGO PATIÑO – BOLIVIA

“SUEÑO FLORIANÓPOLIS” ANA KATZ – ARGENTINA

“SUMERGIDA” ANDRÉS FINAT – CHILE

“VIGILIA EN AGOSTO” LUIS MARÍA MERCADO – ARGENTINA

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DOCUMENTAL

“52 SEGUNDOS” JAVIER ANDRADE – ECUADOR

“ALGO QUEMA” MAURICIO ALFREDO OVANDO – BOLIVIA

“AMOKA” MARÍA JOSÉ BERMÚDEZ JURADO – COLOMBIA

“EL ÁRBOL NEGRO” MÁXIMO CIAMBELLA Y DAMIÁN COLUCCIO – ARGENTINA

“EL NAVEGANTE SOLITARIO” RODOLFO PETRIZ – ARGENTINA

“HOY Y NO MAÑANA” JOSEFINA MORANDÉ – CHILE

“KUEKA, CUANDO LAS PIEDRAS HABLAN” FRANCISCO DENIS – VENEZUELA

“LA BOYA” FERNANDO SPINER – ARGENTINA

“MÉTODO LIVINGSTON” SOFÍA MORA – ARGENTINA

“MI BARRIOS ALTOS QUERIDO” JIMMY VALDIVIESO – PERÚ

“¿QUIÉN MATÓ A MI HERMANO? LUCAS SCAVINO Y ANA FRAILE – ARGENTINA

“VILCA, LA MAGIA DEL SILENCIO” GERMÁN CANTORE Y ULISES DE LA ORDEN – ARGENTINA

COMPETENCIA “CORTOS NOA”

“CABLE ZAPATILLAS ESCALERA” LAUTARO ARIAS CAMACHO – SALTA

“CAMPO MUERTO” AUGUSTO BEJAS – TUCUMÁN            

“CKATU” JORGE VARGAS Y ROBERTO LARA – JUJUY                

“EL TROMPA” AGUSTÍN LAGOS – CATAMARCA                

“HAY COCA” JOSÉ ISSA – SALTA                               

“LA AUSENCIA DE JUANA” PEDRO PONCE UDA – TUCUMÁN   

“MARILU” FERNANDO BERMUDEZ – LA RIOJA                 

“NO FALTES, MILI” CARLA GUTIÉRREZ YAÑEZ – SALTA           

“PACHA, BARRO SOMOS: LA PACHA Y EL DIABLO” ALDANA LOISEAU – JUJUY

“RECUERDOS DE UN VIAJERO” LEANDRO PÉREZ – CATAMARCA

“SACHA” JUAN SEBASTIÁN TORALES – SANTIAGO DEL ESTERO

“SAN JOSÉ DE LOS HUMILDES” HERNÁN PAGANINI – JUJUY

Acerca del Festival Internacional de Cine de las Alturas

Organizado por el Gobierno de Jujuy y la Municipalidad de la capital provincial, a través del ENTE del Festival Internacional de Cine de las Alturas, el certamen tiene el objeto de integrar las cinematografías de los países andinos. Con el auspicio del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA); el Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI) y la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina, el encuentro busca además que se promuevan intercambios culturales inherentes al cine en cada uno de los países participantes. La ubicación geográfica estratégica con respecto a la espina vertebral del continente que es la zona andina tanto geopolíticamente como por su herencia cultural, convierte a Jujuy en la provincia mejor ubicada para la convergencia tanto de países limítrofes como del sector noroeste del país. La Edición 2019 será del 7 al 14 de septiembre, cuenta con la dirección artística de Daniel Desaloms y Marcelo Pont, mientras que la producción ejecutiva está en manos de Diana Frey, todos con amplia experiencia en el mundo cinematográfico. La producción general y la coordinación general del Festival están a cargo de Jimena Muñoz y Facundo Morales respectivamente.

El Festival Internacional de Cine de las Alturas anuncia las 36 producciones seleccionadas para formar parte de las Competencias Oficiales.

Del 7 al 14 de septiembre en la provincia de Jujuy (Argentina) se llevará a cabo la 5° Edición del evento cinematográfico más importante de la región: el Festival Internacional de Cine de las Alturas, un acontecimiento que cada año convoca a más figuras del séptimo arte y que se caracteriza por mostrar lo mejor del Cine Andino.

Las Competencias Oficiales del Festival serán tres: “Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción”, “Competencia Internacional de Largometrajes Documental” y la “Competencia Cortos NOA”.

En las Competencias de Largometrajes participarán películas de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela; el premio será la Estatuilla Andes y $180.000 pesos argentinos (o su equivalente en dólares) al mejor film de cada categoría.

Por su parte, “Cortos NOA” estará conformado por 12 cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja; quienes competirán por la Estatuilla y $80.000 pesos argentinos para el mejor corto.

Como todos los años, además de los premios para las mejores producciones de cada categoría, el Festival entregará, en la Competencia de Ficción, la Estatuilla Andes al Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Actuación, Mención Especial del Jurado y Premio del Público. En cuanto a la Competencia Documental, se entregará la Estatuilla Andes a la Mención Especial del Jurado y el Premio del Público, mientras que en la Competencia “Cortos NOA” se galardonará con la Estatuilla al cortometraje elegido por el público.

A su vez, las prestigiosas instituciones que acompañan al Festival también harán entrega de premios y distinciones.

A continuación la Selección Oficial realizada por la Dirección Artística del Festival:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

“CANDELARIA” JHONNY HENDRIX HINESTROZA – COLOMBIA

“CENIZAS” JUAN SEBASTIÁN JÁCOME – ECUADOR

“EL AMOR MENOS PENSADO” JUAN VERA – ARGENTINA

“LA NOCHE DE LAS DOS LUNAS” MIGUEL FERRARI – VENEZUELA

“LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA” MATEO BENDESKY – ARGENTINA

“MAGALÍ” JUAN PABLO DI BITONTO – ARGENTINA

“MARILYN” MARTÍN RODRÍGUEZ REDONDO – ARGENTINA

“MATAINDIOS” OSCAR SÁNCHEZ SALDAÑA – PERÚ

“MURALLA” RODRIGO PATIÑO – BOLIVIA

“SUEÑO FLORIANÓPOLIS” ANA KATZ – ARGENTINA

“SUMERGIDA” ANDRÉS FINAT – CHILE

“VIGILIA EN AGOSTO” LUIS MARÍA MERCADO – ARGENTINA

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DOCUMENTAL

“52 SEGUNDOS” JAVIER ANDRADE – ECUADOR

“ALGO QUEMA” MAURICIO ALFREDO OVANDO – BOLIVIA

“AMOKA” MARÍA JOSÉ BERMÚDEZ JURADO – COLOMBIA

“EL ÁRBOL NEGRO” MÁXIMO CIAMBELLA Y DAMIÁN COLUCCIO – ARGENTINA

“EL NAVEGANTE SOLITARIO” RODOLFO PETRIZ – ARGENTINA

“HOY Y NO MAÑANA” JOSEFINA MORANDÉ – CHILE

“KUEKA, CUANDO LAS PIEDRAS HABLAN” FRANCISCO DENIS – VENEZUELA

“LA BOYA” FERNANDO SPINER – ARGENTINA

“MÉTODO LIVINGSTON” SOFÍA MORA – ARGENTINA

“MI BARRIOS ALTOS QUERIDO” JIMMY VALDIVIESO – PERÚ

“¿QUIÉN MATÓ A MI HERMANO? LUCAS SCAVINO Y ANA FRAILE – ARGENTINA

“VILCA, LA MAGIA DEL SILENCIO” GERMÁN CANTORE Y ULISES DE LA ORDEN – ARGENTINA

COMPETENCIA “CORTOS NOA”

“CABLE ZAPATILLAS ESCALERA” LAUTARO ARIAS CAMACHO – SALTA

“CAMPO MUERTO” AUGUSTO BEJAS – TUCUMÁN            

“CKATU” JORGE VARGAS Y ROBERTO LARA – JUJUY                

“EL TROMPA” AGUSTÍN LAGOS – CATAMARCA                

“HAY COCA” JOSÉ ISSA – SALTA                               

“LA AUSENCIA DE JUANA” PEDRO PONCE UDA – TUCUMÁN   

“MARILU” FERNANDO BERMUDEZ – LA RIOJA                 

“NO FALTES, MILI” CARLA GUTIÉRREZ YAÑEZ – SALTA           

“PACHA, BARRO SOMOS: LA PACHA Y EL DIABLO” ALDANA LOISEAU – JUJUY

“RECUERDOS DE UN VIAJERO” LEANDRO PÉREZ – CATAMARCA

“SACHA” JUAN SEBASTIÁN TORALES – SANTIAGO DEL ESTERO

“SAN JOSÉ DE LOS HUMILDES” HERNÁN PAGANINI – JUJUY

Acerca del Festival Internacional de Cine de las Alturas

Organizado por el Gobierno de Jujuy y la Municipalidad de la capital provincial, a través del ENTE del Festival Internacional de Cine de las Alturas, el certamen tiene el objeto de integrar las cinematografías de los países andinos. Con el auspicio del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA); el Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI) y la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina, el encuentro busca además que se promuevan intercambios culturales inherentes al cine en cada uno de los países participantes. La ubicación geográfica estratégica con respecto a la espina vertebral del continente que es la zona andina tanto geopolíticamente como por su herencia cultural, convierte a Jujuy en la provincia mejor ubicada para la convergencia tanto de países limítrofes como del sector noroeste del país. La Edición 2019 será del 7 al 14 de septiembre, cuenta con la dirección artística de Daniel Desaloms y Marcelo Pont, mientras que la producción ejecutiva está en manos de Diana Frey, todos con amplia experiencia en el mundo cinematográfico. La producción general y la coordinación general del Festival están a cargo de Jimena Muñoz y Facundo Morales respectivamente.


Comentarios

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: