04-08-17 |

Cambios en el fixture de la Superliga: el nuevo cronograma de las 27 fechas del torneo

Comentarios

0

Los clubes y la televisión dieron el visto bueno. Sería oficializado la próxima semana tras ser analizado por el comité de seguridad. El nuevo cronograma de la Superliga.

El fixture del torneo argentino sufrió cambios teniendo en cuenta que la semana pasada se había filtrado un cronograma tentativo que todavía debían aprobar algunas partes. Los clubes y la televisación ya dieron el visto bueno para el nuevo diagrama, que sería oficializado la semana que viene tras el análisis de las fuerzas de seguridad.

La fecha inaugural, que se iniciará el viernes 25 de agosto, tiene planificado como platos fuertes la visita de River a Temperley y el choque del campeón Boca ante Olimpo en la Bombonera. Además, San Lorenzo debutará contra Racing e Independiente frente a Huracán.

El Superclásico se disputará en la 8ª fecha, que se desarrollará el primer fin de semana de noviembre. Dos jornadas más tarde –el 26 de noviembre–, se jugará el clásico de Avellaneda. Recién en la 19ª fecha, ya en marzo del 2018, se verán las caras Huracán y San Lorenzo, en Parque Patricios.

View image on Twitter

En total serán 27 jornadas a disputarse y no habrá una fecha extra con todos los clásicos como venía sucediendo hasta el momento.

Cabe destacar que el certamen tendrá interrupciones con la Fecha FIFA que será del 28 de agosto al 5 de septiembre, por lo que no habrá continuidad entre la primera y segunda fecha. Luego habrá otra Fecha FIFA por Eliminatorias entre el 2 de octubre y el 10 de octubre.

El 22 de octubre habrá una nueva interrupción a raíz de las elecciones nacionales. El cuarto parate se vivirá entre el 6 de noviembre y el 14 de ese mes por otra Fecha FIFA.

Ya en 2018, se vivirá una jornada de amistosos internacionales de selecciones entre el 19 y el 27 de marzo que obligarán a una nueva detención del torneo local.

EL NUEVO FIXTURE DE LA SUPERLIGA

FECHA 1 (27 de agosto)

Temperley-River
Boca-Olimpo
Independiente-Huracán
San Lorenzo-Racing
Defensa y Justicia-Gimnasia de La Plata
Newell’s-Unión
Talleres-Lanús
Atlético Tucumán-Godoy Cruz
Tigre-Vélez
Argentinos-Chacarita
San Martín de San Juan-Patronato
Banfield-Belgrano
Colón-Rosario Central
Estudiantes de La Plata-Arsenal

FECHA 2 (10 de septiembre)
Estudiantes de La Plata-Defensa y Justicia
Arsenal-Colón
Rosario Central-San Lorenzo
Racing-Temperley
River-Banfield
Belgrano-San Martín de San Juan
Patronato-Argentinos
Chacarita-Tigre
Vélez-Atlético Tucumán
Godoy Cruz-Talleres
Lanús-Boca
Olimpo-Independiente
Huracán-Newell’s
Unión-Gimnasia de La Plata

FECHA 3 (17 de septiembre)
Defensa y Justicia-Unión
Gimnasia de La Plata-Huracán
Newell’s-Olimpo
Independiente-Lanús
Boca-Godoy Cruz
Talleres-Vélez
Atlético Tucumán-Chacarita
Tigre-Patronato
Argentinos-Belgrano
San Martín de San Juan-River
Banfield-Racing
Temperley-Rosario Central
San Lorenzo-Arsenal
Colón-Estudiantes de La Plata

 

FECHA 4 (24 de septiembre)
Colón-Defensa y Justicia
Estudiantes de La Plata-San Lorenzo
Arsenal-Temperley
Rosario Central-Banfield
Racing-San Martín de San Juan
River-Argentinos
Belgrano-Tigre
Patronato-Atlético Tucumán
Chacarita-Talleres
Vélez-Boca
Godoy Cruz-Independiente
Lanús-Newell’s
Olimpo-Gimnasia de La Plata
Huracán-Unión

FECHA 5 (1 de octubre)
Defensa y Justicia-Huracán
Unión-Olimpo
Gimnasia de La Plata-Lanús
Newell’s-Godoy Cruz
Independiente-Vélez
Boca-Chacarita
Talleres-Patronato
Atlético Tucumán-Belgrano
Tigre-River
Argentinos-Racing
San Martín de San Juan-Rosario Central
Banfield-Arsenal
Temperley-Estudiantes de La Plata
San Lorenzo-Colón

 

FECHA 6 (15 de octubre)
San Lorenzo-Defensa y Justicia
Colón-Temperley
Estudiante de La Plata-Banfield
Arsenal-San Martín de San Juan
Rosario Central-Argentinos
Racing-Tigre
River-Atlético Tucumán
Belgrano-Talleres
Patronato-Boca
Chacarita-Independiente
Vélez-Newell’s
Godoy Cruz-Gimnasia de La Plata
Lanús-Unión
Olimpo-Huracán

 

FECHA 7 (29 de octubre)
Defensa y Justicia-Olimpo
Huracán-Lanús
Unión-Godoy Cruz
Gimnasia de La Plata-Vélez
Newell’s-Chacarita
Independiente-Patronato
Boca-Belgrano
Talleres-River
Atlético Tucumán-Racing
Tigre-Rosario Central
Argentinos-Arsenal
San Martín de San Juan-Estudiantes de La Plata
Banfield-Colón
Temperley-San Lorenzo

 

FECHA 8 (5 de noviembre)
River-Boca
Temperley-Defensa y Justicia
San Lorenzo-Banfield
Colón-San Martín de San Juan
Estudiantes de La Plata-Argentinos
Arsenal-Tigre
Rosario Central-Atlético Tucumán
Racing-Talleres
Belgrano-Independiente
Patronato-Newell’s
Chacarita-Gimnasia de La Plata
Vélez-Unión
Godoy Cruz-Huracán
Lanús-Olimpo

FECHA 9 (19 de noviembre)
Defensa y Justicia-Lanús
Olimpo-Godoy Cruz
Huracán-Vélez
Unión-Chacarita
Gimnasia de La Plata-Patronato
Newell’s-Belgrano
Independiente-River
Boca-Racing
Talleres-Rosario Central
Atlético Tucumán-Arsenal
Tigre-Estudiantes de La Plata
Argentinos-Colón
San Martín de San Juan-San Lorenzo
Banfield-Temperley

 

FECHA 10 (26 de noviembre)
Racing-Independiente
Banfield-Defensa y Justicia
Temperley-San Martín de San Juan
San Lorenzo-Argentinos
Colón-Tigre
Estudiantes de La Plata-Atlético Tucumán
Arsenal-Talleres
Rosario Central-Boca
River-Newell’s
Belgrano-Gimnasia de La Plata
Patronato-Unión
Chacarita-Huracán
Vélez-Olimpo
Godoy Cruz-Lanús

 

FECHA 11 (3 de diciembre)
Defensa y Justicia-Godoy Cruz
Lanús-Vélez
Olimpo-Chacarita
Huracán-Patronato
Unión-Belgrano
Gimnasia de La Plata-River
Newell’s-Racing
Independiente-Rosario Central
Boca-Arsenal
Talleres-Estudiantes de La Plata
Atlético Tucumán-Colón
Tigre-San Lorenzo
Argentinos-Temperley
San Martín de San Juan-Banfield

 

FECHA 12 (10 de diciembre)
San Martín de San Juan-Defensa y Justicia
Banfield-Argentinos
Temperley-Tigre
San Lorenzo-Atlético Tucumán
Colón-Talleres
Estudiantes de La Plata-Boca
Arsenal-Independiente
Rosario Central-Newell’s
Racing-Gimnasia de La Plata
River-Unión
Belgrano-Huracán
Patronato-Olimpo
Chacarita-Lanús
Vélez-Godoy Cruz

 

FECHA 13 (28 de enero del 2018)
Defensa y Justicia-Vélez
Godoy Cruz-Chacarita
Lanús-Patronato
Olimpo-Belgrano
Huracán-River
Unión-Racing
Gimnasia de la Plata-Rosario Central
Newell’s-Arsenal
Independiente-Estudiantes de La Plata
Boca-Colón
Talleres-San Lorenzo
Atlético Tucumán-Temperley
Tigre-Banfield
Argentinos-San Martín de San Juan

 

FECHA 14 (4 de febrero del 2018)
Argentinos-Defensa y Justicia
San Martín de San Juan-Tigre
Banfield-Atlético Tucumán
Temperley-Talleres
San Lorenzo-Boca
Colón-Independiente
Estudiantes de La Plata-Newell’s
Arsenal-Gimnasia de La Plata
Rosario Central-Unión
Racing-Huracán
River-Olimpo
Belgrano-Lanús
Patronato-Godoy Cruz
Chacarita-Vélez

 

FECHA 15 (11 de febrero del 2018)
Defensa y Justicia-Chacarita
Vélez-Patronato
Godoy Cruz-Belgrano
Lanús-River
Olimpo-Racing
Huracán-Rosario Central
Unión-Arsenal
Gimnasia de La Plata-Estudiantes de La Plata
Newell’s-Colón
Independiente-San Lorenzo
Boca-Temperley
Talleres-Banfield
Atlético Tucumán-San Martín de San Juan
Tigre-Argentinos

 

FECHA 16 (18 de febrero del 2018)
Tigre-Defensa
Argentinos-Atlético Tucumán
San Martín de San Juan-Talleres
Banfield-Boca
Temperley-Independiente
San Lorenzo-Newell’s
Colón-Gimnasia de La Plata
Estudiantes de La Plata-Unión
Arsenal-Huracán
Rosario Central-Olimpo
Racing-Lanús
River-Godoy Cruz
Belgrano-Vélez
Patronato-Chacarita

 

FECHA 17 (26 de febrero del 2018)
Defensa y Justicia-Patronato
Chacarita-Belgrano
Vélez-River
Godoy Cruz-Racing
Lanús-Rosario Central
Olimpo-Arsenal
Huracán-Estudiantes de La Plata
Unión-Colón
Gimnasia de La Plata-San Lorenzo
Newell’s-Temperley
Independiente-Banfield
Boca-San Martín de San Juan
Talleres-Argentinos
Atlético Tucumán-Tigre

 

FECHA 18 (4 de marzo del 2018)
Atlético Tucumán–Defensa y Justicia
Tigre–Talleres
Argentinos–Boca
San Martín de San Juan–Independiente
Banfield-Newell’s
Temperley–Gimnasia de La Plata
San Lorenzo-Unión
Colón–Huracán
Estudiantes de La Plata–Olimpo
Arsenal–Lanús
Rosario Central–Godoy Cruz
Racing–Vélez
River–Chacarita
Belgrano–Patronato

 

FECHA 19 (11 de marzo del 2018)
Defensa y Justicia–Belgrano
Patronato-River
Chacarita–Racing
Vélez-Rosario Central
Godoy Cruz–Arsenal
Lanús–Estudiantes de La Plata
Olimpo–Colón
Huracán–San Lorenzo
Unión–Temperley
Gimnasia de La Plata–Banfield
Newell’s–San Martín de San Juan
Independiente–Argentinos
Boca–Tigre
Talleres–Atlético Tucumán

 

FECHA 20 (18 de marzo del 2018)
Talleres–Defensa y Justicia
Atlético Tucumán–Boca
Tigre–Independiente
Argentinos–Newell’s
San Martín de San Juan–Gimnasia de La Plata
Banfield–Unión
Temperley–Huracán
San Lorenzo–Olimpo
Colón–Lanús
Estudiantes de La Plata-Godoy Cruz
Arsenal–Vélez
Rosario Central–Chacarita
Racing–Patronato
River–Belgrano

 

FECHA 21 (1 de abril del 2018)
Defensa y Justicia–River
Belgrano–Racing
Patronato–Rosario Central
Chacarita–Arsenal
Vélez–Estudiantes de La Plata
Godoy Cruz–Colón
Lanús-San Lorenzo
Olimpo–Temperley
Huracán–Banfield
Unión–San Martín de San Juan
Gimnasia de La Plata–Argentinos
Newell’s–Tigre
Independiente–Atlético Tucumán
Boca–Talleres

 

FECHA 22 (8 de abril del 2018)
Boca–Defensa y Justicia
Talleres–Independiente
Atlético Tucumán–Newell’s
Tigre–Gimnasia de La Plata
Argentinos–Unión
San Martín de San Juan–Huracán
Banfield–Olimpo
Temperley–Lanús
San Lorenzo–Godoy Cruz
Colón–Vélez
Estudiantes de La Plata–Chacarita
Arsenal–Patronato
Rosario Central–Belgrano
Racing-River

 

FECHA 23 (15 de abril del 2018)
Defesa y Justicia–Racing
River-Rosario Central
Belgrano–Arsenal
Patronato–Estudiantes de La Plata
Chacarita–Colón
Vélez–San Lorenzo
Godoy Cruz–Temperley
Lanús–Banfield
Olimpo–San Martín de San Juan
Huracán–Argentinos
Unión–Tigre
Gimnasia de La Plata–Atlético Tucumán
Newell’s–Talleres
Independiente–Boca

 

FECHA 24 (22 de abril del 2018)
Independiente–Defensa y Justicia
Boca–Newell’s
Talleres–Gimnasia de La Plata
Atlético Tucumán–Unión
Tigre–Huracán
Argentinos–Olimpo
San Martín de San Juan–Lanús
Banfield–Godoy Cruz
Temperley–Vélez
San Lorenzo–Chacarita
Colón–Patronato
Estudiantes de La Plata–Belgrano
Arsenal–River
Rosario Central–Racing

 

FECHA 25 (29 de abril del 2018)
Defensa y Justicia–Rosario Central
Racing-Arsenal
River-Estudiantes de La Plata
Belgrano-Colón
Patronato-San Lorenzo
Chacarita-Temperley
Vélez-Banfield
Godoy Cruz–San Martín de San Juan
Lanús–Argentinos
Olimpo–Tigre
Huracán–Atlético Tucumán
Unión-Talleres
Gimnasia de La Plata–Boca
Newell’s-Independiente

 

FECHA 26 (6 de mayo del 2018)
Newell’s–Defensa y Justicia
Independiente–Gimnasia de La Plata
Boca-Unión
Talleres–Huracán
Atlético Tucumán–Olimpo
Tigre–Lanús
Argentinos–Godoy Cruz
San Martín de San Juan–Vélez
Banfield–Chacarita
Temperley–Patronato
San Lorenzo–Belgrano
Colón–River
Estudiantes de La Plata–Racing
Arsenal–Rosario Central

 

FECHA 27 (13 de mayo del 2018)

Defensa y Justicia–Arsenal
Rosario Central–Estudiantes de La Plata
Racing–Colón
River–San Lorenzo
Belgrano–Termpeley
Patronato–Banfield
Chacarita–San Martín de San Juan
Vélez–Argentinos
Godoy Cruz–Tigre
Lanús–Atlético Tucumán
Olimpo–Talleres
Huracán–Boca
Unión–Independiente
Gimnasia de La Plata–Newell’s



whatsapp anuncio

Escribe tu Comentario

*